Как высилить людей не законно находящихся на моей площади

Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня такая ситуация. Мы прописанны в одной комнате с бывшим мужем в этой же комнате прописан ребенок. Я там проживать не магу, но коммунальные услуги оплачиваю только я, бывший муж не хочет платить за них ссылаясь на то что он не работает. Сам же он ведет ненормальный образ жизнь. Он сдал комнату не поставив меня в известность, сам он отсутствует и деньги забирают совершенно не понятные люди. Как мне выселить людей из комнаты

, Талалаева Татьяна Викторовна, г. Москва
Владимир Ардашев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день уважаемая Татьяна!

Для того, чтобы грамотно ответить на этот вопрос, необходимо знать в какой форме собственности, находится ваша жил.площадь.

Вы живете в «коммунальной » квартире или же у вас всего одна комната?

Вообще, согласно ГК РФ (статья 210), собственник жилья несет ответственность за содержание имущества, в том числе и своевременную оплату коммунальных услуг. По ГК РФ (статья 249) бремя содержания квартиры, находящейся в долевой собственности, несет каждый участник (собственник) соразмерно со своей долей в квартире.

И поидее, это может быть основанием для выселения.

Но, мой коллега, выше  «рубит с плеча», нужно понимать статус вашей квартиры, что я имею ввиду:

Согласно жилищному законодательству (ст. 90 ЖК РФ) выселение из квартиры за неуплату коммунальных услуг в течение полугода возможно лишь в случаях проживания граждан в муниципальной квартире. При этом им обязаны предоставить другое жилье на условиях договора социального найма. Выселение граждан из жилых помещений возможно и вследствие других причин: нарушения норм и правил проживания, принятых в законодательстве, аморального поведения, незаконного превращения квартиры в нежилое помещение (офис, склад, магазин и т.д.).

А из приватизированной квартиры, просто так нельзя выселить человека!

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна Викторовна, добрый день!

Вручите «квартирантам» письменное уведомление о выселении. Для «острастки» можете это сделать с помощью участкового.

Если требование о выселении не будет исполнено, обращайтесь с иском в суд о выселении. Очевидно, что суд удовлетворит Ваш иск. Получите исполнительный лист и подадите его в службу судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель на основании исполнительного листа возбудит исполнительное производство и принудительно выселит «квартирантов».