Выделение доли в доме в судебном порядке

Здравствуйте! Могу ли я в судебном порядке добиться оформления в собственность доли в частном доме? Дом оформлен на отца, который из-за влияния посторонних людей (материально заинтересованных) отказывается выделять доли мне и брату. В доме прописаны 4 человека (родители и мы с братом). Хотим добиться выделения долей, чтобы оградить себя от потери права на собственность в случае неадекватного поведения отца. В данный момент он не идет на контакт. Я прописана в доме 4 года, до этого была много лет (почти всю жизнь) прописана в одной квартире с родителями. Какие факторы будет учитывать суд для выделения мне доли в жилом помещении?

Спасибо.

, Наталия, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Принудить отца выделить Вам долю в праве собственности на дом в судебном порядке, Вы не сможете.

На основании регистрации, Вы имеете право пользования и проживания в указанном доме.

Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемая Наталия! К сожалению, закон не позволяет Вам заставить отца выделить долю.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В Вашем случае нужно стараться уговаривать отца.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Могу ли я в судебном порядке добиться оформления в собственность доли в частном доме?

Наталия

Нет, не сможете, т.к. согласно ст.60 Семейного кодекса РФ

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Какие факторы будет учитывать суд для выделения мне доли в жилом помещении?

Наталия

Только те факторы исходя из которых можно будет сделать вывод, что Вы имеете право на долю в данном доме.