Сколько стоит открыть ип

добрый день . я хочу открыть ип открыть не большой продуктовый магазин сколько мне будет стоить открыть ип и сколько у меня будет налог в квартал? заранее спасибо

, лилия михайловна плехова, г. Краснодар
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лилия Михайловна.

Гос.пошлина за регистрацию физического лица в качестве индивидуального предпринимателя составляет 800 руб. Налог в квартал зависит от выбранной Вами системы налогообложения и дохода.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для маленького магазина выгоднее оплата налогов в виде «ЕНВД»  (от площади)

При исчислении и уплате ЕНВД размер реально полученного дохода
значения не имеет, налогоплательщики руководствуются размером вмененного
им дохода, который установлен Налоговым кодексом РФ.

ЕНВД применяется в отношении отдельных видов предпринимательской деятельности (п.2 ст.346.26 НК РФ):

  • розничная торговля;
  • общественное питание;
более подробно советую почитать на этой странице  «nalog.ru/rn23/ip/ip_pay_taxes/envd/»