Доверенность на ребенка

Добрый день!

При выезде за границу (в данном случае Турция), необходимо ли доверенность от отца (с отцом ребенка находимся давно в разводе). И если у меня такой доверенности не будет меня что не выпустят с ребенком за пределы РФ? Имеют ли право не выпустить, тем более выезд по путевке.

, Ирина, г. Екатеринбург
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со статьей 20 Федерального закона от 15.08.1996 N
114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую
Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает
из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей. Не имеет
значения состоят ли его родители в браке или нет.

Таким образом, разрешение второго родителя не нужно.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, за пределы РФ Вас выпустят в любом случае без проблем, т.к. по нашим законам доверенность нужна только если ребенок выезжает вообще без родителей.

Проблемы возникают при въезде на территорию иностранного государства, где у вас имеют право потребовать согласие второго родителя в отношение ребенка.

Но с учетом того, что вы выезжаете в Турцию -таких проблем у Вас не будет, в основном спрашивают согласие второго родителя в страны Шенгенской зоны, Израиле.