Как продать полдома

поделили с женой дом после развода и землю..но она не хочет продавать свою половину.Я хочу продать свою часть посторонним людям..Но она препятствует доступу покупателей.Как быть?

Уточнение от клиента

на руках документы о 50% доли собственности..А как выделить это в натуре??Те комнаты,что желает готдать жена---являются проходными и отделить их физически--просто нереално..Подавать в суд??

, Владимир, г. Краснодар
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В письменном виде (например, письмом с уведомлением и описью вложения) предложите супруге выкупить у Вас Вашу долю, поскольку она имеет преимущественное право на приобретение доли. В письме напишите о том, что требуете ясно выраженного согласия или отказа в приобретении доли, можно указать срок. Затем, если она откажется в письменном же виде, либо в течение разумного срока не обозначит свою позицию, Вы вправе продать свою долю кому угодно. Если со стороны бывшей супруги будут создаваться препятствия, Вы вправе обратиться с иском в суд (к мировому судье) об устранении препятствий в пользовании имуществом.

Хочу заметить, чтобы продать свою долю, Вам необходимо выделить ее в натуре. Это можно сделать как по соглашению со вторым собственником, так и по решению суда