Раздел имущества

Доброго времени суток. У меня такой вопрос. Мы продали родительскую квартиру, разделили части между собой. Брат на эти деньги и плюс ему добавила наша мама купил квартиру в новостройке (она еще не сдана). После приобретения квартиры прошло 1,5года. Он в браке 8 лет, один ребенок. Сейчас разводится. Какая доля будет принадлежать жене, если она не принимала ни какого материального участия?

, Irina Prigorenko, г. Тула
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ирина, если квартира покупалась в браке, то супурге отойдет 1/2. НО если ваш брат сможет доказать, что квартира приобреталась исключительно на его средства, то удасться избежать раздела.

Желаю удачи!

Яна Комарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Инна!

В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, вне зависимости от того принимала она материальное участие или нет.  При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.