Процедура продажи земельного участка с домом

Здравствуйте! Какова пошаговая процедура продажи земельного участка с домом, расположенным на нем?

Спасибо, Ирина

, Ирина, г. Уфа
Иван Удальцов
Юрист, г. Санкт-Петербург

1. Ищете покупателя.

2. Составляете договор на продажу дома и земельного участка (в одном договоре два объекта недвижимости: земля и дом).

3. Регистрируете сделку в Росреестре.

Ирина
Клиент, г. Уфа

А я думала что регистрация в росреестре не нужна. Просто читала выдержку из закона.

Можете зарегистрировать сделку у нотариуса, только сначала ознакомьтесь с расценками.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

Государственная регистрация права собственности покупателя в любом случае нужна и после удостоверения сделки в нотариальном органе. Это требование изложено как в законе «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», так и ст. 131 ГК РФ. Кстати, если в доме нет несовершеннолетних детей, то нотариального удостоверения сделки не требуется. Потребуется нотариально заверенное согласие супруга на отчуждение дома и земельного участка.

Если с документами на дом и землю все у Вас в порядке (имеются все правоустанавливающие документы), кадастровые паспорта на дом и земельный участок, супруг обращается к нотариусу с просьбой составить и удостоверить свое согласие на отчуждение земли и дома. Далее, составляете договор купли-продажи и с с покупателем идете в регистрационную палату, имея с собой все документа на дом и землю, а также свои паспорта и согласие супруга. Там, в присутствии регистратора подписываете договор и сдаете на регистрацию права собственности за покупателем.