Восстановление очереди наследования

Доброго времени суток!

Ситуация такая: с 2001 года я находился под опекой у своей бабушки и проживал с ней в ее доме (прописка была оформлена). В 2012 она умерла, оставив завещание, по которому я наследую все ее имущество. Я вступил в права наследования, но при оформлении документов оказалось, что дом был в общей собственности у нее и ее сестры, умершей в 1999 году. Натариус, занимающийся моим делом по наследству, объяснил, что по отношению к сестре бабушки я являюсь наследником 8 линии и свой срок наследования я упустил уже давно, а сейчас его сложно восстановить. О родственниках второй собственници дома известно крайне мало ( сын приезжал на похороны и с тех пор о нем ни чего не извесно). Что можно сделать в подобной ситуации? Могу ли я рассчитывать на восстановление сроков наследования, ведь я принял часть ее собственности, проживая в доме, частично принадлежащем ей?

, Валерий Шестернин, г. Москва
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Вам необходимо обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия Вашей бабушкой наследства, оставшегося после смерти ее сестры. Имея на руках такое решение можете наследовать все имущество.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Думаю, тут не о восстановлении речь идет, а о признании вас принявшим наследство. Учитывая объем вопроса и необходимое для работы время, более подробно могу проконсультировать в чате за плату.

Марина Смирнова
Юрист

Уважаемый Валерий! Согласно завещанию бабушки, Вы являетесь наследником
ее имущества, на день открытия наследства (день смерти бабушки) это
имущество состояло из 1/2 доли в праве на дом. С 1999 года должно было
быть унаследована 1/2 доля в праве, которая принадлежала бабушкиной
сестре. потенциальные наследники о себе не заявили, в наследство не
вступали. Тем, что Вы открыто проживаете в доме, Вы не нарушаете их прав
и интересов. С 1999 года уже прошло 15 лет. согласно ч.1 ст.234 ГКРФ,
не являясь собственником 1/2 доли в праве на дом, Вы приобрели право
приобретательной давности. Если действительно прошло 15 лет, Вы можете
обратиться за оформлением прав собственности, так как недвижимое
имущество должно быть зарегистрировано.

Владимир Морозов
Юрист, г. Челябинск

Согласен с коллегами. Я в Челябинске, звоните — разъясню.