Кто и ка обязан платить по кредитам

Во время брака было взято 6 кредитов, 4 оформлены на меня (на семейные нужды; отдых, питание и ЖКХ) на сумму 350 тыс. (т.к. находилась в отпуске по уходу за ребенком, муж постоянно менял работу). 2 кредита на мужа, о которых я узнала позже и изначально не давала согласие-купил автомобиль, для работы. Я по своим кредитам оплачиваю без пропусков, но муж не платит, выросла задолженность по ЖКХ и его кредиту. Мы разводимся, как правильно будет сделать, есть договоренность (пока на словах) что он он будет выплачивать мне по 10 тыс.ежемесячно, для погашения долга оформленного кредита на меня, с учетом того, что он временно у меня зарегрестрирован и у нас ребенок 3,5 года. Из совместного нажитого имущества только этот автомобиль. Квартира приватизирована еще до брака.

, Виктория, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В Вашем случае лучше оформить соглашение о разделе долгов, чтобы Вы платили свои кредиты, он свои. Но для этого нужно будет согласие банка. Так как по закону, эти кредиты ваши общие с мужем. И взыскивают будут напополам.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.