Обустройство забора

Добрый день!

Подскажите, существуют ли общие нормы, закрепленные документально, для всех регионов при обустройстве забора между домовладениями в центре города (Краснодар), - (высота, воздухопроницаемость, материал,)

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основное, на что мы ссылались в Тюменской области (если земли дачного товарищества) п. 6.2 «СНиП 30-02-97 „Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, здания и сооружения“ Ограждения индивидуальных дачных участков по конструкции должны быть сетчатые или решетчатые максимальной высоты 1,5 метра, а со стороны улиц и проездов их высота и конструкция (вплоть до глухого ограждения) может быть установлена решением общего собрания членов дачного объединения.

(если земли поселений и тп.) п.19 ч.1 ст.14 Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ „Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации“  и соответствующее постановление (решение) главы Муниципалитета (города) об утверждении » требований к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений".

в Краснодаре есть

Решение
городской Думы Краснодара от 22 августа 2013 г. N 52 п. 6
«Об утверждении Правил благоустройства территории муниципального
образования город Краснодар»

«15.4. На территориях общественного, жилого,
рекреационного назначения запрещается проектирование и устройство глухих и
железобетонных ограждений. Допускается применение декоративных металлических
ограждений.»

Остальное можно оспорить по СНИПам ГОСТам и противопожарным нормам.