Несоответствию записи названия профессии в трудовой книжке

У меня сложилась ситуация по несоответствию записи названия профессии в трудовой книжке и единому российскому справочнику по профессиям, вследствии этого мне не будет засчитан стаж по вредности профессии.

Предприятием отчислялись средства в пенсионный фонд как положено за профессии, которые входят в список позволяющие досрочный выход на пенсию.

Получил ответ: Внесение записи в трудовую книжки осуществляется на основании кадровых документов, подписанных сотрудником и имеющимся в личном деле.

Внесение исправлений осуществляется для устранения несоответствия в связи указаниями государственных органов (ПФР, ФСС) если это оказывает влияние на причитающиеся начисления и выплаты.

Что можно предпринять для того чтобы засчитался стаж по вредности профессии для досрочного выхода на пенсию?

Уточнение от клиента

Что можно предпринять для того чтобы засчитался стаж по вредности профессии для досрочного выхода на пенсию?

, Шуликов Сергей, г. Радужный
Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск
Здравствуйте, Шуликов! Консультацию по вашему вопросу буду оказывать я. Для подготовки ответа мне потребуется некоторое время.

Здравствуйте!

Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено право на досрочное назначение трудовых пенсий по старости отдельным категориям работников. В соответствии с пунктом 2 статьи 27 указанного Закона Списки соответствующих работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений утверждаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781 были утверждены списки должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж педагогической и лечебной деятельности, а также распространено действие ранее изданных списков на нынешние правоотношения по пенсионному обеспечению отдельных категорий граждан (в частности, списка профессий и должностей работников театров).

Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 Министерству труда и социального развития РФ было поручено устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.

Впоследствии Министерство труда и социального развития РФ было преобразовано в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

В настоящей справочной информации приведены данные об установленных тождествах профессий, должностей и организаций (структурных подразделений) для назначения досрочной пенсии по старости. — см. прикрепление.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Справочная информация: «Тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии по старости»