Оформление документов на дом по наследству

Здравствуйте! Договор купли продажи на дом оформлен на бабушку,но в нем проживаю я со своей семьей.Мы оплачиваем все налоги,за свет.Она проживала в другом месте. Когда она умерла её дом ,где она проживала приняли в наследство и потом продали.А про дом ,где живём мы,не подумали ,что он тоже является её наследством.Теперь хотим оформить документы на мою маму т.е. на её дочь.Но имеются ещё наследники мои 2 дяди и 3 тёти.Как нам это сделать?

, Галина, г. Новосибирск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Договор купли продажи на дом оформлен на бабушку, но в нем проживаю я со своей семьей… Когда она умерла её дом, где она проживала приняли в наследство и потом продали.А про дом, где живём мы, не подумали, что он тоже является её наследством.Теперь хотим оформить документы на мою маму т.е. на её дочь.Но имеются ещё наследники мои 2 дяди и 3 тёти. Как нам это сделать?

Галина

Уважаемая Галина, для того, чтобы «оформить дом» на Вашу маму, необходимо каждому из наследников (включая Вашу маму) — которые уже приняли открывшееся после смерти бабушки наследство — получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство на соответствующую долю в праве общей собственности на дом, входящий в состав наследства, а затем всем наследникам (кроме Вашей мамы) произвести отчуждение своих долей Вашей маме (например, продать или подарить).