Лишить отца ребенка родительских прав

моему ребенку 6 лет,3 года как мы не живем с его отцом ,алименты он не выплачивал .ребенок видится с ним раз в полгода , у отца ребенка нет ни прописки ,ни официальной работы ,могу ли я его лишить родительских прав без его согласия

, яна, г. Нижний Тагил
Вера Гончарова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Яна!

Вам удастся добиться своего в том случае, если отец вашего ребенка не обеспечивает его материально. Если Вы не подавали документы «на алименты», то сделайте это сейчас. Потому что только уклонение от уплаты алиментов в суде посчитают тем самым уклонением от воспитания ребенка и смогут принять то решение, за которым вы обратились в органы правосудия.

Подайте в суд 2 исковых заявления — на выплату алиментов, и на лишение родительских прав. Вам необходимо будет предоставить всевозможные доказательства, что Вы содержите ребенка сама. Это справка с работы о зп, положительная характеристика с работы, ну вообщем все бумаги которые могут повлиять на рассмотрение дела в Вашу пользу, все квитанции об оплате коммунальных услуг, садика и всех допобразовательных услуг для ребенка. Укажите, что отец ребенка ведет аморальный образ жизни, материально не помогает, в жизни и воспитании ребенка участия никакого не принимает.

Удачи Вам!

Если помогла Вам, буду благодарна за отзыв!