Отказ в возбуждении исполнительного производства

Добрый день! Прошу Вас ответить на вопрос. Судебные приставы исполнители вернули мне копию исполнительного листа и отказали в возбуждении исполнительного производства, ссылаясь на Федеральный закон №229Ф3 от 2.10.2007г. п.4 п.1. Разъясните пожалуйста причину отказа. Может надо было отправлять подленник исполнительного листа? Дело по невыплате заработной платы и невозврату трудовой книжки около двух лет.

, Галина, г. Крымск
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Галина!

Статья 31. ФЗ — 229 «Отказ в возбуждении исполнительного производства». Копия исполнительного листа не является исполнительным документом. Приставы правомерно отказали в возбуждении ИП. Вам надо предъявлять оригинал исполнительного документа.

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

1) исполнительный документ предъявлен без заявления взыскателя либо заявление не подписано взыскателем или его представителем, за исключением случаев, когда исполнительное производство подлежит возбуждению без заявления взыскателя;

2) исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных действий, за исключением случая, предусмотренного частью 4 статьи 30 настоящего Федерального закона;

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

4) документ не является исполнительным либо не соответствует требованиям, предъявляемым к исполнительным документам, установленным статьей 13 настоящего Федерального закона;

5) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было прекращено по основаниям, установленным статьей 43 и частью 14 статьи 103 настоящего Федерального закона;

6) исполнительный документ был ранее предъявлен к исполнению и исполнительное производство по нему было окончено по основаниям, установленным пунктами 1 и 2 части 1 статьи 47 и пунктом 1 части 15 статьи 103 настоящего Федерального закона;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) не вступил в законную силу судебный акт, акт другого органа или должностного лица, который является исполнительным документом или на основании которого выдан исполнительный документ, за исключением исполнительных документов, подлежащих немедленному исполнению;

8) исполнительный документ в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит исполнению Федеральной службой судебных приставов;

9) исполнительный документ предъявлен к исполнению с нарушением положений, предусмотренных частью 2.1 статьи 30 настоящего Федерального закона.

(п. 9 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

2. Копия постановления судебного пристава-исполнителя об отказе в возбуждении исполнительного производства с приложением всех поступивших документов не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

3. Устранение обстоятельств, предусмотренных пунктами 1 — 4 и 7 части 1 настоящей статьи, не препятствует повторному направлению (предъявлению) исполнительного документа судебному приставу-исполнителю в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

www.consultant.ru/popular/ispolproisv/69_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Василий Фролков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Галина.

Причина отказа именно из-за не представления подлинника исполнительного листа. Подавайте заявление о возбуждении исп производства и подлинник исп листа в службу судебных приставов-исполнителей по месту нахождения должника.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Какие могут быть сомнения? Копия любого документа, всего лишь —  копия. Копии не являются документами вообще. исполнительными, в частности.