Куда прописать дочку?

У меня вопрос, уважаемые юристы:

К кому нужно прописать новорождённого ребенка, если мы с мужем прописаны в разных местах?

Заранее благодарна за ОТВЕТ. В юридических вопросах не разбираюсь совсем, может быть мой вопрос глупый, но мне правда сложно в этом разобраться.

Просмотрела сайт, вы молодцы, действительно помогаете, советуете. Не оставьте, пожалуйста, и мой вопрос без внимания.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

По обоюдному согласию можете прописать или к мужу или к Вам

С уважением, Евгений

Не повлияет. в соответствии с нормами СК РФ квартиросъемщики имеют право на вселение членов своей семьи

Ольга Степанова
Юрист

В силу п. 2 ст. 20 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

 В соответствии со ст. 65 Семейного кодекса РФ (СК РФ) место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей, поэтому ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства,  как отца, так и матери.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ! А можно ещё один вопрос:

Мы с мужем не являемся собственниками квартир в которых прописаны. Повлияет ли этот факт на регистрацию дочки?

Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Нет, не повлияет.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия собственника жилья.