Что приобретает собственник доли в квартире (после суда о признании наследников и их долей)

Нас трое детей - наследников отца. Отец жил в другом регионе России со второй женой.После смерти отца мы подали заявление о вступлении в наследство и т.к. не было завещания и вся собственность была на его второй жене - был суд, по решению которого нам были выделены доли в их квартире. То есть есть решение суда о признании наследников и их долей. Доли пока не оформлены. Мы живем далеко и жить в этой квартире не собираемся.Надо бы доли оформить, но вместе с этим оформлением нам скорее всего придется и за свои доли платить что-то. Вопроса 2:1)что это за платежи ; 2) как долго можно не оформлять свои доли.

, Софья, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Софья, добрый день!

Наличие доли в праве собственности на квартиру дает право владения, пользования, а также распоряжения своей долей.

С регистрацией права собственности в Едином гос. реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП) закон связывает возникновение права собственности. То есть Ваше право собственности на долю возникнет только после регистрации.

Закон не устанавливает каких-либо сроков, в течение которых лицо должно зарегистрировать своё право собственности.

Однако отсутствие регистрации права собственности может повлечь для Вас негативные последствия. Например, вдова продаст квартиру, а Вы можете не узнать об этом и Вам придется снова обращаться в суд за защитой Вашего права, а если Вы пропустите срок исковой давности, то и вовсе утратите право на свою долю.

А расходы, которые несет собственник доли в праве собственности на квартиру, — это все расходы на содержание квартиры (соразмерно размеру доли) — налог на имущество, содержание и ремонт, отопление и прочее.