Женщина - инвалид отказывается от пенсии

Пожалуйста помогите разобраться! Моя теща инвалид 1 группы, однако отказывается получать пенсию. Конкретнее - она не хочет проходить медкомиссию, у нее рассеянный склероз, болезнь затрагивает мозг, поэтому она, откровенно говоря, плохо соображает и считает что ее хотят "сделать дурочкой" и т.д. Болезнь неизлечима. Ситуация такова, что она живет с мужем - алкоголиком, который уже полгода не работает и в постоянном запое, работать отказывается. Живут в коммуналке, вместе с другой старухой и семьей с 3 детьми. По сути их содержит мой муж, который отвозит продукты и оплачивает счета ( деньги на руки давать не может, так как мать не дееспособна, а отец все пропьет). Но хотелось бы получить хоть какую-то материальную помощь, хотя бы для оплаты счетов. Пожалуйста подскажите, возможно ли как-то оформить пенсию или что вообще можно сделать?!

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Непонятно, если она инвалид 1 группы, то соответственно комиссию она проходила.

А вообще Вашему мужу можно через суд признать мать недееспособной и стать её опекуном. Тогда он будет за мать получать пенсию по инвалидности.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Кристина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ! Все верно, пару лет назад она проходила медкомиссию, но для получения пенсии ее нужно повторять раз в год, что она делать, собственно отказывается. Хотя у нее постоянные проблемы со здоровьем.

Подскажите, а можно как-то разрешить ситуацию с тестем? Как я уже сказала у него проблемы с алкоголем (по словам мужа уже лет 20). Зашиваться он не хочет, работать тоже. Отчасти по его вине теща заболела ( постоянно буянит). Однако теща разводится не хочет, но можно ли его как-то выселить или заставить лечиться от алкоголизма, поселить в какое-нибудь учреждение?