Взыскание алиментов через суд с момента раздельного проживания

С мужем разошлись и живем отдельно с ноября 2011 года, не разведены, имеем двоих детей. На алименты подала только в августе 2012 года, но алиментов не получала т.к. судебный приказ не передавала в ССП (надеялась что сможем договориться с мужем ). Муж подал возражение относительно исполнения судебного приказа в январе 2013г, т.к. один из детей стал иногда проживать с ним. Имею ли я право на взыскание с мужа алиментов с ноября 2011г по декабрь 2012г(т.к. весь этот период воспитанием и обеспечением детей занималась я, а алиментов муж не платил) и реально ли это доказать в суде?

, Марина Горланова, г. Великий Новгород
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

В соответствии со ст.107 Семейного кодекса РФ

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Доказывать, что алименты платились должен Ваш супруг.