Как могут узнать что я работаю с уже закрытым ИП

день добрый,подскажите.хочу закрыть ИП и продолжить деятельность с закрытым ИП,у меня нет ни раьочих,ни кассы,ни офиса ит.д.Я занимаюсь переоформлением авто(оформляю сделку купли-продажи).То есть буду выдавать людям договора со своей печатью(ИП закрыто),как меня могут вычеслить?И если вычеслят какое наказание?Спасибо

  • IMG (3)
    .jpg
, николай кириллов, г. Москва
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Наказание такое:

Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

А узнают через выписку из ЕГРИП или через запрос в налоговую.

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

По письменному запросу в любое отделение ФНС России - любое заинтересованное лицо.

Наказание - либо уголовное, либо административное незаконное предпринимательство (в зависимости от размера ущерба), если не будет других составов + Вы в любом случае отвечаете как физическое лицо в гражданско-правовом порядке по всем совершенным Вами как ИП сделкам, принятым обязательствам, возникшим обязанностям перед всеми контрагентами.

Получение информации из ЕГРИП возможно также вот в таком порядке: http://www.nalog.ru/el_usl/egrip2/

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Административное наказание уже описано, что касется уголовного, то в соответствии со статьёй 171 УК РФ Незаконное предпринимательство - осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Но в вашем случае я думаю, что до уголовного наказания не дойдёт, т.к. здесь необходим крупный ущерб, а вот административное наказание вполне возможно.

Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте,Уважаемый Пользователь!

Вычислить Вас очень просто, через запрос в налоговую. А грозит административная ответственность.