ООО, УСН, сотрудник - Генеральный директор

Добрый день!

Я месяц назад зарегистрировал ООО на УСН.

Сотрудников нанимать не планирую.

Я являюсь единственным учредителем и Генеральным директором. Бухгалтера нет.

Нужно ли каким-нибудь образом оформлять себя как работника компании? Может ли быть компания совсем без сотрудников?

Хотелось бы избавиться от волокиты с отчётностью и ведением дел по сотрудникам. Какие есть варианты?

Уточнение от клиента

Если я оформлю себя как Генерального директора (договор, должностная инструкция и тд), то какие налоги и отчётности необходимо будет платить/оформлять?

Уточнение от клиента

А если я Генерального директора отправлю в бессрочный отпуск за свой счёт?

Уточнение от клиента

И последнее уточнение! Если я оформил ООО месяц назад, то трудовой договор с Генеральным директором заключать каким числом? Если с "сегодня", то не будет ли проблем с тем, что месяц в ООО не было сотрудников?

, Никита, г. Москва
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Уважаемый Никита.

Себя оформлять как Генерального директора — обязательно. Вы являетесь сотрудником и с Вами у ООО трудовые отношения, регламентируемые ТК РФ.

Если нет сотрудников — кто будет работать и какой смысл в ООО?

С уважением!

Если я оформлю себя как Генерального директора (договор, должностная инструкция и тд), то какие налоги и отчётности необходимо будет платить/оформлять?

Никита

С выплат сотрудникам удерживается и перечисляется в бюджет налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Отдельно уплачиваются за сотрудников взносы на обязательное пенсионное, социальное страхование и взносы на травматизм.

А если я Генерального директора отправлю в бессрочный отпуск за свой счёт?

Никита

Да, можете отправить в отпуск без сохранения заработной платы… Но нулевую отчётность по ООО Вам всё равно сдавать нужно будет..

Только смысла в этом нет… Как Вы работать будете?! Цель какая при открытии ООО — не работать?!

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Никита.

Нужно ли каким-нибудь образом оформлять себя как работника компании?

Никита

Вы, в лице Генерального директора ООО должны заключить с собой трудовой договор.

Генеральный директор является одновременно единоличным исполнительным органом юридического лица, в том числе — общества с ограниченной ответственностью (ст.ст. 53, 91 ГК РФ), и его работником (часть шестая ст. 11 ТК РФ). Деятельность генерального директора как единоличного исполнительного органа общества регулируется нормами гражданского законодательства, а как работника — нормами трудового законодательства.

Может ли быть компания совсем без сотрудников?

Никита

Вы можете быть единственным работником.

Вы должны утвердить штатное расписание и предусмотреть в нем целую ставку Генерального директора с окладом, например 10 000 руб. В трудовом договоре укажите график работы, например, пятидневная с понедельника по пятницу, выходные суббота и воскресенье. В приказе о приеме в графе «условия приема» указываете: неполное рабочее время, например 1 час в день.

За себя Вы должны производить отчисления в ПФР, ФСС.

А если я Генерального директора отправлю в бессрочный отпуск за свой счёт?

Никита

То Вы не сможете совершать какие-либо сделки, подписывать документы.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

Нужно ли каким-нибудь образом оформлять себя как работника компании?

Практика в отношении заключения трудового договора директора с самим собой неоднозначна. Некоторые придерживаются мнения о том, что приказа о вступлении в должность достаточно, некоторые полагают, что необходимо заключать договор.

В любом случае лучше заключить договор чтобы он был, чем иметь потом проблемы с контролирующими органами.

Может ли быть компания совсем без сотрудников?

Компания может иметь единственного сотрудника директора.

Хотелось бы избавиться от волокиты с отчётностью и ведением дел по сотрудникам. Какие есть варианты?

Достаточно иметь  трудовой договор, приказ о приеме на работу, должностную инструкцию, личную карточку работника. Остальные текущие приказы, например об отпуске, можете составлять самостоятельно.

Желаю удачи!

Если я оформлю себя как Генерального директора (договор, должностная инструкция и тд), то какие налоги и отчётности необходимо будет платить/оформлять?

13% НДФЛ, взносы в ПФР, ФСС.

А если я Генерального директора отправлю в бессрочный отпуск за свой счёт?

Можете, только смысл? Взносы все равно придется платить.

И последнее уточнение! Если я оформил ООО месяц назад, то трудовой договор с Генеральным директором заключать каким числом? Если с «сегодня», то не будет ли проблем с тем, что месяц в ООО не было сотрудников?

Могут возникнуть вопросы у контролирующих органов.

Желаю удачи!

Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита. Если в ООО не будет работников (только учредитель), тогда организация будет считаться не работающей, но это все равно не освобождает от обязанности по сдаче нулевой отчетности в налоговый орган, ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.

Если Вы планируете вести предпринимательскую деятельность, то хотя бы директор в ООО должен быть. В свою очередь, директор, может  осуществлять и функции бухгалтера.

Если Вы оформите себя, как ген. директора, то должны платить себе зарплату (не меньше МРОТ, если на полную ставку), с которой надо удерживать и платить налог на доходы физ. лиц в размере 13 % от зарплаты и страховые взносы в ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ. Отчетность: в налоговый орган -справка -НДФЛ сдается по окончании года, отчеты в ПФ РФ, ФСС РФ и ФОМС РФ — ежеквартально (это, не считая отчетности непосредственно по самому ООО).

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

В дополнение к вышесказанному,  предлагаю ознакомиться с ответом. подготовленным службой Правового консалтинга ГАРАНТ:

Подчеркнем, что работодателем для генерального директора в

этой
ситуации будет не единственный участник, а общество. Единственный
участник лишь осуществляет права и обязанности работодателя в трудовых
отношениях с генеральным директором как орган управления обществом
(часть шестая ст. 20 ТК РФ). Поэтому трудовой договор в рассматриваемом случае будет заключен между различными субъектами правоотношений: ООО и физическим лицом, назначенным на должность генерального директора.

Прием на работу генерального директора общества оформляется в обычном порядке, который предусмотрен ст. 68
ТК РФ. На основании решения единственного участника ООО о назначении
генерального директора издается приказ о приеме на работу
(унифицированная форма N Т-1, утвержденная постановлением
Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1). Приказ должен быть подписан
генеральным директором как лицом, обладающим полномочиями единоличного
исполнительного органа общества с момента назначения на должность.

Содержание трудового договора регламентировано положениями ст. 57 ТК РФ.

Также
обращаем внимание, что в организации должны быть утверждены правила
внутреннего трудового распорядка, регулирующие в соответствии с ТК
РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения
работников, основные права, обязанности и ответственность сторон
трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам
меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых
отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ).

Содержание трудового договора регламентировано положениями ст. 57 ТК РФ.

акже обращаем внимание, что в организации должны быть утверждены правила
внутреннего трудового распорядка, регулирующие в соответствии с ТК
РФ и иными федеральными законами порядок приема и увольнения
работников, основные права, обязанности и ответственность сторон
трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам
меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых
отношений у данного работодателя (ст. 189 ТК РФ).

Работодатель обязан ознакомить работника при приеме на работу с
действующими на предприятии правилами внутреннего трудового распорядка
(часть третья ст. 68 ТК РФ). Отсутствие таких правил может служить основанием для привлечения работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ (смотрите, например, решение Суздальского районного суда Владимирской области от 24.02.2012 по делу N 2-191/2012).

www.garant.ru/consult/business/485520/
С уважением, Галина!

А если я Генерального директора отправлю в бессрочный отпуск за свой счёт?

Можно передать полномочия единоличного исполнительного органа общества
управляющему, что прямо предусмотрено в ст. 47 ФЗ «Об обществах с
ограниченной ответственностью»:

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему .

2.
Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа
управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя
гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с
федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации и уставом общества .

3. Договор с управляющим
подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем
собрании участников общества, утвердившем условия договора с
управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего
собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к
компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества,
председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или
лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного
совета) общества .

И последнее уточнение! Если я оформил ООО месяц назад, то трудовой договор с Генеральным директором заключать каким числом? Если с «сегодня», то не будет ли проблем с тем, что месяц в ООО не было сотрудников?

Никита

При создании ООО скорее всего Вы уже подписывали форму Р1101 как директор, т.е. с этой даты Вы уже фактически исполняете функции директора. При оформлении задним числом будут проблемы с налоговой и пенсионным фондом. Дату подачи заявления Р1101 можно посмотреть в самом конце выписки из ЕГРЮЛ (но это не дата выдачи выписки, не путайте), вот с этой даты и оформляйте трудовые отношения.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 28.12. 2006 г. № 2262-6-1(http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/12051781/):

" Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель. Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается. Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК РФ. Согласно ст. 273 ТК РФ положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации".

   В то же время,  согласно п. 4 ст. 40 Федерального закона 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью", «порядок деятельности единоличного исполнительного органа общества – генерального директора – и принятия им решений устанавливается уставом общества, внутренними документами общества,а также договором, заключенным между обществом и генеральным директором».

+ согласно Письму ФССРФ от 21.12.2009 N 02-09/07-2598П (www.referent.ru/1/152428)

"… в соответствии со ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ не распространяются на руководителей организаций, являющихся их единственным участником (учредителем), членом организации и собственником ее имущества. Вместе с тем Трудовой кодекс не содержит норм, запрещающих применение общих положений кодекса к трудовым отношениям, когда работник и работодатель является одним лицом.

    Таким образом, если отношения между организацией и ее руководителем, являющимся единственным участником (учредителем), членом данной организаций и собственником ее имущества,оформлены трудовым договором, то указанный руководитель, исходя из изложенного и сложившейся судебной практики, относится к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, и, соответственно, имеет право обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и в связи с материнством в порядке и на условиях, установленных законодательством Российской Федерации".

/более подробно: www.delo-press.ru/articles.php?n=8388/

с уважением,

Елена

… Бухгалтера нет.

из Письма Федеральной службы по труду и занятости от 28 декабря 2006 г. N 2263-6-1:

«Вопрос: Об отсутствии необходимости введения в штатное расписание организации должности главного бухгалтера в случае ведения бухучета лично директором организации.

Ответ:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ

ПИСЬМО
от 28 декабря 2006 г. № 2263-6-1

В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.
В соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете» ответственность за организацию бухгалтерского учета в организациях, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций несут руководители организаций. При этом руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:
а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;
б) ввести в штат должность бухгалтера;
в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;
г) вести бухгалтерский учет лично.
    Таким образом, действующимзаконодательством не предусмотрено обязательное наличие в штате организации должности главного бухгалтера. Если директор фирмы лично ведет бухгалтерский учет, это должно быть отражено в приказе об учетной политике организации. Введение в штатное расписание должности главного бухгалтера в этом случае не требуется».

   В приказе о назначении на должность рекомендуется включить фразу: «В связи с отсутствием в штатном расписании ООО „____“  должности главного бухгалтера обязанности главного бухгалтера возлагаю на себя»…

с уважением,

Елена