Договор поручения в рамках 44-ФЗ

Добрый день! Ситуация следующая. Администрация сельского поселения заключила в 2012 году договор на проектирование с ООО. На сегодняшний день разработанную проектную документацию необходимо везти на экспертизу в Санкт-Петербург.

Администрация хочет поручить ООО самостоятельно отвезти проектную документацию на экспертизу, поскольку это позволит в оперативном порядке вносить изменения в разработанную документацию по замечаниям экспертов.

ООО предлагает оформить взаимоотношения с администрацией договором поручения, по которому поверенный (ООО) обязуется от имени доверителя (администрация) представлять его интересы при сдаче документации на экспертизу, а также осуществить сопровождение процедуры экспертизы. К какой категории отнести эти действия ООО? Ведь это не поставка товара, не оказание услуг, ни тем более выполнение работ? Или все-таки это услуги? И как можно обосновать цену договора, какой метод применить? Попадает ли вообще этот вид договора под действие 44-ФЗ. Стоимость договора до 100 т.р.

, Ирина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Ольга здравствуйте! Уточните, а договор на проектирование заключался на конкурсной основе?

Ирина
Клиент, г. Москва

Да, конечно. Муниципальный контракт заключался по итогам аукциона в электронной форме!

Ольга, нередко в договорах на проектирование предусматривают, что исполнитель осуществляет защиту проекта при осуществлении государственной экспертизы проекта.

У вас в договоре этого, вероятно, нет, раз возник, вопрос.

Но возможно, определены случаи и порядок внесения дополнений к контракту ( без изменения его суммы)