Можно ли продать дом, не оформляя землю?

Здравствуйте!Есть дом,2 собственника,но договор 1996 г. Подскажите,как обновить документ,где переоформлять?Сколько времени займет процесс? Можно ли продать дом,не оформляя землю?

, Алина Карабалинова, г. Саратов
Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, уважаемый пользователь! Не совсем понятно о каком договоре идет речь. Если это договор купли-продажи дома, то этот договор является правоустанавливающим документом. Согласно п.1 ст. 420 ГК РФ договор это соглашение двух лиц и более об установлении, изменении и(или) прекращении гражданских прав и обязанностей. Договор заключается только один раз, в момент заключения сделки. Вы указали, что имеются два собственника, а свидетельство о регистрации права собственности у Вас имеется? Если нет свидетельства о государственной регистрации права, то прежде чем продавать дом необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Более подробную консультацию смогу дать ознакомившись с имеющимися у Вас документами на дом и землю. Мой контактный телефон 8-927-133-6211. С уважением, Дмитрий.