Нужна ли доверенность на ребенка при поездке на поезде по России?

Здравствуйте.

Я с супругой и своим ребенком поеду на поезде в другую область в России. С нами поедет 10 летний ребенок.

Собственно вопрос:

Нужна ли доверенность при поездке несовершеннолетнего ребенка с чужим человеком?

, Иван, г. Томск
Анастасия Сикисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

добрый день! Родители несовершеннолетнего должны оформить нотариально удостоверенную доверенность, в которой указать с кем будет в поездке ребенок, период поездки

Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван, если руководствоваться правилами миграционного учета граждан РФ, то для ребенка документом удостоверяющим его личность является свидетельство о рождении.

Если Вы планируете поездку на срок менее 90 дней, то Вам не придется регистрироваться по месту пребывания и тогда на ребенка не понадобится заполнять форму Заявления ФМС РФ, для которой могла бы понадобиться доверенность от родителей.

Поэтому доверенность не нужна.

ТОлько при выезде за пределы РФ  следует руководствоваться Законом «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» согласно ст. 20, которого следует, что на несовершеннолетнего гражданина РФ путешествующего без сопровождения одного из своих родителей необходимо оформить и нотариально удостоверить согласие на вывоз ребенка (ст. 20 Закона). — не доверенность