Кто принимает решение

Учредители ооо №1 физическое и юридическое лицо ооо №2. Нужно внести изменения в устав ооо№1. На собрании учредителей кто вправе принимать решение от имени ООО № 2. Исполнительный орган может голосовать?

, Алекс,
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алекс, в этом случае необходимо руководствоваться Уставом ООО №2.

Именно необходимо смотреть пункт каким образом Общество участвует в собраниях учредителей другого общества.

Если ООО №2 своим решением собрания учредителей решило стать участником ООО №1, то таким же образом и принимается решение и о внесении  изменений в Устав ООО №1, то есть большинством голосов участников ООО №2 или принимается решение делегировать на собрание участников одного из учредителей (представлять интересы Общества), если в полномочиях генерального директора Общества Уставом не закреплено участие в такого рода мероприятиях. .

Ольга Степанова
Юрист

. Исполнительный орган может голосовать?

да, от участника ЮЛ, как правило, действует без доверенности ИО в лице  ген. директора или иное лицо, но по доверенности (зам.директора, например).Подтверждением полномочий генерального явл. выписка из решения об избрании, или выписка из ЕГРЮЛ