Отец не признает ребенка

Здравствуйте! Меня зовут Анатасия. Проконсультируйте, пожалуйста, по вопросу установления отцовства. Моя сестра родила ребенка вне брака. Отец ребенка отказывается от него и сейчас женился на другой, которая тоже в ближайшее время родит.  1)кто должен оплачивать экспертизу установления отцовства и расходы на адвокатов, так как парень говорит, что только через суд, так он ребенка не признает и оплачивать они должны пополам. 2) после установления отцовства через суд и взыскания алиментов какие права будут у отца? Может ли он в любое время забирать ребенка и увозить к себе? Он этим сейчас угрожает. Что будет если мать не даст е у ребенка?  3) последний вопрос: когда родится его второй ребенок от законного брака могут ли алименты делится на двух детей? Буду очень благодарна за помощь!

, Анастасия, г. Москва
Ольга Загороднюк
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте, Анастасия!

1. Оплачивать расходы на экспертизу должен истец, который ходатайствует о ее назначении. Также и с расходами на представителя.

Однако, в случае вынесения решения в Вашу пользу, судебные расходы (на экспертизу, адвоката и т.д.) в соответствии со ст. 98, 100 ГПК РФ взыскиваются с другой стороны.

2. Права родителей перечислены в гл. 12 СК РФ. Отец имеет право общаться с ребенком, в случае если будете препятствовать он может обратиться в суд или в органы опеки и попечительства. Родители могут самостоятельно заключить соглашение об определении порядка общения с ребенком, либо порядок общения определяет суд сучастием ООиП. Так как ребенок маленький, думаю суд вряд ли разрешит забирать ребенка у матери.

3. На двоих детей алименты уплачиваются по 1/6 доли на каждого (не важно от одного или разных браков, дети в правах равны), т.е. одна треть заработка или других доходов делится пополам. Это в случае отсутствия соглашения об уплате алиментов.

Удачи!