Лишение родительских прав

Здравствуйте. С мужем разведена, дочке 13 лет. У мужа имеется задолженность по алиментам с 01.08.2013 года, воспитанием ребенка не занимается и не интересуется. Можно ли лишить его родительских прав? Потребуется ли присутствие дочки в суде?

, Оля, г. Ростов-на-Дону
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 69 СК РФ. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

У Вас есть все шансы. Дочку могут вызвать, чтобы спросить её мнение, т.к. ей больше 10 лет.

Анна Зобнина
Юрист

    В соответствии со ст. 69 СК РФ лишить отца ребенка родительских прав можно.

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

По поводу присутствия дочки в суде. Это не обязательно, хотя суд в соответствии со ст. 57 СК РФ может выяснить и ее мнение по вопросу лишения прав отца.

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение[Семейный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 57]

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Галина Булавина
Юрист, Компания "ООО "Темис"", г. Ростов-на-Дону

При указанных Вами обстоятельствах, лишение бывшего мужа родительских прав возможно. Ребенка могут опрашивать в суде после 10-летнего возраста. Обращайтесь к нам поможем подготовить исковое заявление в суд. тел. 89081878397.