Умышленное причинение вреда авто подростками

Здравствуйте. повредили краску на авто - пробиты 3 дырки маленькие острым предметом. Не сразу сообразила, что это умышленно, и уехала с места. Делали подростки, кто мог сделать знаю. но не 100%) Возможно, на камеру наблюдения не попали, узнаю только завтра. Скажите пжл - то, что с места уехала - это не влияет? Я НЕ ВИДЕЛА лично, кто это сделал- но кандидатуру знаю, только 1 компания могла и в ней один подросток более остальных способен догадаться так отомстить. Мне лучше не указывать конкретно на виновника предполагаемого, чтобы их всех опрашивали, вдруг это не конкретно он, а другой? Как вообще лучше сформулировать обращение - причинение умышленного вреда автомобилю? и что делать по порядку, обратиться в полицию сначала? Спасибо

, Людмила,
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Уважаемая, Людмила! Если причиненный Вам ущерб, является для Вас значительным, то Вы можете написать заявление в полицию о привлечении неизвестного Вам лица к уголовной ответственности по ст. 167 УК РФ. При этом в объяснении приложенном к заявлению описать все своим предположения кто мог и почему. Стоит помнить, что причиненный значительный ущерб надо доказать, например… ремонт машины от причиненного вреда составил 10 000 руб., при Вашей зарплате в 15 000 руб., — ущерб будет значительный.

Людмила
Клиент

а покраска двери у официалов Тойота примерно 12-15 тысяч значительная сумма ущерба при з/п официальной 24-26 тыс? Или суд будет считать минимальную сумму у частника в 5 тысяч?

Это почти 50 % от дохода, поэтому значительность имеет место быть, думаю надо привлекать по 167 УК РФ, чтобы неповадно было, если ущерб возместят в добровольном порядке  в суде примиритесь.