Распределение прибыли в акционерном обществе АО

Одной из особенностей распределения прибыли в акционерном обществе является необходимость формирование резервного фонда, величина которого должна составлять от 10 до 25 % общей суммы уставного капитала. это прописано в каком то законе или просто принято так и почему именно у акционерных обществ имеется такая статья распределения прибыли, а у предприятий других форм ее нет?

, Марина, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина,

про резервный фонд сказано не только в Законе «об акционерных обществах», но и в Законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» № 14-ФЗ от 08.02.1998г. (п. 1 ст. 30, пп. 2 п. 2 ст. 33).

Только для ООО формирование резервного фонда не является обязательным.

Это, своего рода, воздушная подушка на случай рисков.

Обязанность акционерных обществ формировать резервный фонд установлена пунктом 1 статьи 35 Федерального закона от 26 декабря 1995 г. № 208-ФЗ «Об акционерных обществах». Его размер не может быть менее 5 процентов от уставного капитала.

«1. В обществе создается резервный фонд в размере, предусмотренном уставом общества, но не менее 5 процентов от его уставного капитала.»