Налоговый вычет

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться!

В ноябре 2013г. я купила квартиру стоимостью 2 000 000 рублей. Налоговый вычет составляет 260 000 рублей (13% от 2млн).

За 2013г. я уплатила в бюджет 60 000 подоходного налога.

Получается, что при подаче декларации мне полагается вычет в размере 60 000 руб.

Что будет с оставшимися 200 000 рублей? Как их получить?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

<P metrikaId_0.723115535199198=«16»>Добрый день, Ольга! За 2013 год Вы вернете 60 тыс. руб., подав налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ за 2013 год. Оставшуюся сумму вычета Вы вправе использовать в будущих годах, до полного ее исчерпания. То есть в будущем будете получать зарплату или иные доходы по ставке 13% и уплачивать с них налог, который и будете возвращать.

<P metrikaId_0.723115535199198=«16»>С уважением!
Елена Ситнова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Ольга, добрый день, Вы так же можете обратиться в налоговую с заявлением, о том что хотели бы получать налоговый вычет по месту работы. Заявление пишется  в свободной форме, к нему надо приложить  копии всех необходимых документов.

Инспекция, в течение тридцати дней с момента получения заявления,
рассматривает вопрос и при благоприятном исходе выдает вам уведомление.
Полученное уведомление передайте в бухгалтерию по месту работы.

В бухгалтерии произведут зачет удержанного из вашей зарплаты в
течении текущего года НДФЛ и далее до конца года налог не будет
удерживаться из вашей зарплаты, до достижения установленной величины.Такое уведомление нужно будет получать каждый год, пока не получите всю сумму налогового вычета.

Бухгалтерия производит зачет суммы подоходного налога, удержанного с
начала текущего года до месяца обращения за вычетом (письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ №03-04-08/4-301 от 14 сентября 2012 г.).  Удерживать налог с заработной платы по месту работы перестанут с того
месяца, в котором вы обратились к работодателю, представив необходимые
документы.