Соглашение о не конкуренции

в 2009 году создалось ООО, четыре учредителя, в том числе и я. в 2011 году по инициативе других учредителей составили соглашение о не конкуренции в период работы в обществе + 1 год после выхода из общества. При нарушении данного соглашения, предусмотрены штрафные санкции.

в январе 2014 я вышел из учредителей, и вышел на работу в другую компанию, которая занимается тем же видом деятельности. (продажа промышленного оборудования). Законно ли это соглашение при обращении в суд, если они смогут доказать мою конкурентную деятельность???

, Артём, г. Калининград
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва

Для ответа на эти вопросы нужно читать документы по сделке, а не ваши слова. Скорее всего это полный бред, но надо все же его почитать.

Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Соглашусь с предыдущим сообщением, однако суды рассматривают такие договора соответствии с пунктом 2 статьи 421 ГК РФ (стороны вправе заключить договор, не предусмотренный законом и иными правовыми актами (непоименованный договор). Но практика очень субъективна.

Елена Левшина
Юридическая компания "ООО Бюро юридических услуг", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Соглашения об ограничении права на труд ничтожно. Соглашение об ограничении конкуренции противоречит антимонопольному законодательству.   Что именно содержит соглашение не известно. хотя бы какие санкции предусматривает, если вдруг кто-то нарушил его, то что? В любом случае, если будут претензии, то разрешать их лучше в суде. Если речь идет о неразглашении коммерческой тайны, то это другая история.

Алексей Милюков
Адвокат, г. Москва

Российское
законодательство не содержит такого понятия как «соглашение о неконкуренции».
Более того, такое соглашение противоречит Конституции РФ и нарушает свободное право на труд и на распоряжение
своими способностями. Как следует из положений ст.168 ГК РФ, такая сделка
заключенная в 2009 году является ничтожной и не порождает правовых последствий (дополнение
— соглашение о неконкуренции заключенное в 2014 года будет
являться оспоримой сделкой по причине его не соответствия требованиям
закона), по ничтожной сделке стороны
обязаны вернуть все полученное ими в пределах срока исковой давности (3
года).