Не истек ли срок давности?

Добрый день,взял кредит в 2006 году.последний платеж был в 2010,но не узнал закрыт ли кредит.А сегодня банк уведомил,что собирается подать в суд,в случае не выплаты задолженности.не истек ли срок давности?

, Радис, г. Уфа
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Немного неправильно понимаете ситуацию.

Банк имеет право взыскать с Вас задолженность, но только за последние 3 года, такой срок установлен ГК РФ.

То есть с 2011-2014.

Всего доброго. Не забудьте оценить ответ.

Радис
Клиент, г. Уфа

то есть он вправе потребовать сумму ежемесячных платежей за последние 3 года?и проценты,начисленные на непогашенный остаток?но банк отмалчивался все это время,не было никаких уведомлений

Да имеют право.

Обязанность платить лежала на Вас, не на банке. Напоминания согласно закона они тоже делать не обязаны.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

", взял кредит в 2006 году.последний платеж был в 2010, но не узнал закрыт ли кредит"

Радис, если срок погашения кредита был в 2010 году, то 3-х летний сроок исковой давности для взыскания суммы основного долга истек.

В отношении процентов Вы также  можете ссылаться на истечение сроков давности по 2010 г и частично (  4 месяца 2011 года) Также ссылайтесь на ст.404 ГК РФ ( вина кредитора)

Удачи! Ваш отзыв на консультации нужен юристам

С уважением, Виктор Богаченков

Радис, потребуйте от банка  письменного обоснования суммы, которую он Вам предъявляет

И не подписывайте никаких документов, пока не проверите расчеты. Если Вы подпишите документы банка, то тем самым признаете задолженность, а признание задолженности прерывает срок исковой давности и он начинает течь с начала (ст.203 ГК РФ)

Радис
Клиент, г. Уфа

дело в том,что кредит брал по кредитной карте,и в договоре не указан срок кредита