Как избежать раздела имущества после развода?

Здравствуйте! Подскажите: я нахожусь в браке, дом куплен в браке и я являюсь его собственником. Можно ли каким-то образом получить от мужа соглашение на то, что в случае развода он не будет претендовать на раздел имущества. Если это возможно, то как это правильно оформить?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Можно заключить брачный договор. См. гл. 8 Семейного кодекса РФ.

Юлия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Да, но я почитала, что его в принципе легко потом оспорить: в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга».

Все зависит от конкретных обстоятельств дела. Если кроме дома нет вообще никакого общего имущества, и Вы планируете оставить этот дом себе, то упомянутую Вами оговорку при заключении брачного договора действительно стоит иметь в виду.

Как вариант, можно попробовать соглашение о разделе имущества (ст. 38 СК РФ).

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Юлия!

Действительно, согласно ст.40 Семейного кодекса РФ, вы можете заключить соглашение между собой, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения.

В соответствии с ч.1 ст.41 Семейного кодекса РФ,  брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Таким образом, в брачном договоре вы подробно можете обговорить какое имущество в случае развода остается за каждым из Вас.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Юлия!

Вам нужно заключить брачный договор и удостоверить его у нотариуса. Согласно п. 1 ст. 41 СК РФ, брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Содержание брачного договора регламентировано ст. 42 СК РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от
ненаступления определенных условий.

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами,
права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Если жизненные обстоятельства у вас изменятся, то брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов (ст. 43 СК РФ).

С Уважением, Надежда.

Да, но я почитала, что его в принципе легко потом оспорить: в силу п.3 ст.42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга».

Юлия

Есть такой момент. Согласно п. 2 ст. 44 СК РФ:

Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Законом понятие «крайне неблагоприятное положение» не раскрыто, что дает возможность судьям принимать решения на свое усмотрение. Дело в том, что смысл брачного договора в том, чтобы супруги по обоюдному согласию самостоятельно решили вопрос о принадлежности им того или иного имущества (в вашем случае будет — одному из супругов). При обращении в суд, каждому из супругов, предоставлено право решать вопрос в суде о том, ставит ли этот договор одного из супругов в крайне тяжелое положение, заключен ли этот договор на кабальных и т.д. В суде будут рассмотрены все обстоятельства дела.

Но если так подходить к вопросу, то теоретически любую сделку можно оспорить, однако же это не значит, что этот момент должен останавливать людей.

Можно составить соглашение о разделе общего имущества супругов. По вашему желанию, такое соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
В силу п. 1 ст. 38 СК РФ:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Юлия!

А на какие средства Вы покупали дом!?