Незаконное увольнение с воинской службы, написание жалобы в прокуратуру

Здравствуйте.... Как написать жалобу на незаконное увольнение с воинской службы в прокуратуру?

Я военнослужащий офицер, в июле 2013 года был уволен из рядов ВС РФ по сокращению должности (в связи с оргштатными мероприятиями) До декабря 2013 года никаких мер по восстановлению на службу не принимал, так как думал что уволен в соответствии с требованиями руководящих документов(хоть и предполагал что что то тут не чисто). В декабре 2013 года я узнал, что лист беседы перед увольнением, рапорт на увольнение, рапорт об отказе от ВВК, рапорт об отказе от прохождения курсов переподготовки перед увольнением по ОШМ ---НАПИСАНЫ ЗА МЕНЯ ДРУГИМИ ЛИЦАМИ (есть свидетель, который и писал данный рапорт, тоже офицер, по приказанию командира в/ч). Я сразу же обратился к адвокату. В январе мы подали заявление в военную прокуратуру о восстановлении меня на военную службу. Сейчас дело рассматривается в прокуратуре. Адвокат сказал ждать, что может и без суда получится восстановиться.

Суть вопроса: Скажите, что вы думаете поэтому поводу.....прав ли я и должны ли восстановить меня на службе?

И второй вопрос, не сыграет ли роль срок мною пропущенный от увольнения (июль 2014 ) до подачи жалобы в военную прокуратуру (январь 2013 ), мой адвокат сказал что срок исковой давности начинается с того момента как я узнал, что совершены неправомерные действия.

Спасибо,заранее за Ваш ответ...Примного благодарен!!!

, Денис, г. Владивосток
Андрей Руднев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В соответствии со ст. 256 ГПК РФ Срок обращения с заявлением в суд

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлениемв течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.

Обращение в прокуратуру это конечно хорошо, если Вы в декабре 2013 года узнали о нарушении своих прав (этому необходимо письменное подтверждение) и в январе 2014 г. направили заявление в прокуратуру, они проверят судебную перспективу Вашего заявления и в соответствии со ст. 45 ГПК РФ направят заявление в суд.

Если все, что Вы указали выше подтвердиться письменными доказательствами, то для ВСО при Прокуратуре будет также очередное уголовное дело.

При этом, если состоялся приказ об увольнении из рядов ВС РФ и исключении Вас из списков части, то восстановить Вас можно только по решению суда.