Компенсация на работе за похороны близкого родственника

Что нужно предоставить на работе для компенсации ритуальных услуг за похороны родственника (отца)? и если есть такой закон, то какой? И могут ли мне отказать в этом?

, Людмила, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Людмила, добрый день!

Организация должна выплатить пособие на погребение:
– сотруднику при смерти несовершеннолетнего члена его семьи (возраст которого не достиг 18 лет) (п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ);
– родственнику или любому другому человеку, взявшему на себя обязанность по погребению умершего сотрудника.
Это предусмотрено в п.4 Временного порядка, утвержденного постановлением ФСС России от 22 февраля 1996 г. № 16.

На работе Вам не выплатят пособие на погребение, но могут выплатить материальную помощь в связи со смертью члена семьи.

Подтверждающим документом для выдачи такой материальной помощи является свидетельство о смерти. Также для подтверждения родства могут потребоваться свидетельства о браке ( при смене фамилии) и рождении.

С уважением.

Владимир
Юрист, г. Москва

Предоставить  следует  свидетельство  о  смерти.  Обратитесь  в  органы  местного  самоуправления  за  разъяснениями.