Как лишить родительских прав отца своего ребенка

Здравствуйте подскажите пожалуйста как я могу лишить родительских прав отца своего ребенка мы не состояли в официальном браке и вместе не проживаем,алименты платить он отказывается,как это лучше сделать и могу ли я это сделать проживая в другом регионе

, Надежда, г. Липецк
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Надежда! Конечно можете лишить отца родительских прав. Для этого надо подать в суд заявление о лишении его родительских прав, прописать основания. Это хороший вариант, чтобы в дальнейшем он не мог подать на алименты на себя… жизнь штука непредсказуемая… не дай бог станет инвалидом лет через 20 и вспомнит, что где-то ребенок у него растет и станет взыскивать со взрослого ребенка алименты на свое содержание. Вам это надо? А разницы где Вы живете нет. Заявление можно послать по почте в любой конец нашей необъятной страны.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Надежда!

В соответствии со ст.69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Лишение родительских прав представляет собой исключительную меру, влекущую за собою серьезные правовые последствия как для родителя, так и для его ребенка.Лишение родительских прав допускается когда изменить поведение родителей (одного из них) в лучшую сторону уже невозможно и при наличии вины родителя.

В зависимости от конкретной обстановки в семье лишению родительских прав могут предшествовать такие меры воздействия на родителей как беседы, предупреждения со стороны органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, ограничение родительских прав.

Поэтому лишение родительских прав является крайней мерой, и суды применяют ее при невозможности исправления родителя, в других случаях могут делаться различные предупреждения — без лишения родительских прав.

Анна Зобнина
Юрист

     Чтобы подать исковое заявление в районный суд по своему месту жительства, Вам к отцу ребенка можно написать в заявлении два исковых требования. Кроме требования о лишении родительских прав, просите суд взыскать с отца ребенка алименты. Тогда в соответствии с ч. 3 ст. 29 ГПК РФ суд рассмотрит иск по Вашему месту жительства, что конечно для вас удобнее.

Статья 29. Подсудность по выбору истца[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 29]

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.