Смена места работы

Я работаю в маленькой частной компании. При устройстве на работу я подписал трудовой договор и должностную инструкцию (небольшой документ, в котором прописаны мои должностные обязанности). В этой должностной инструкции есть пункт: "Обязан не предпринимать действий по переходу на работу к клиентам и конкурентам предприятия, а также иным организациям пользователям программного продукта (который мы продаём) во время работы на предприятии, а также в течение 2х лет с момента последнего рабочего дня на предприятии".

Сейчас мне предложили работу в компании, которая является нашим клиентом.

Подскажите, насколько мой работодатель в праве запрещать мне переходить на работу к клиентам?

, Константин Кириллов, г. Москва
Сергей Данькин
Юрист, г. Зеленоград

Статьей 2 Трудового кодекса РФ установлено, что исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией РФ одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является свобода труда, включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности.
Следовательно, указанное условие должностной инструкции не соответствует действующему законодательству. Работодатель не имел права запрещать Вам переход к другому работодателю.