Жилищные споры

Добрый день! Недавно суд признал за моим двоюродным дедом право собственности на 1/5 долю в составе общей долевой собственности! На данной жил.площади он сам не проживает, намерен пустить квартиранта с оформлением договора аренды и временной прописки без согласия других собственников! Доли в квартире не выделены, и порядок пользования не определен! Имеет ли он право совершать подобные действия и на что еще он имеет право? Заранее спасибо!

Уточнение от клиента

Может ли он выставить цену при продаже несоразмерную своей доле? И как нам (остальным собственникам) добиться реальной суммы для выкупа этой доли?

Уточнение от клиента

Может ли этот собственник требовать у нас ключи от квартиры? И имеем ли мы право отказать ему в этом требовании?

Уточнение от клиента

Имеет ли право этот собственник проживать на законных основаниях на своей доле (если мы определим порядок пользования нотариально) со своей женой, если она не имеет никакого отношения к праву собственности на долю?

, Яна, г. Краснодар
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Сдать долю в праве собственности на квартиру в аренду нельзя. Для этого нужно согласие всех собственников жилого помещения. Зарегистрировав долю в праве собственности дед имеет право на прописку и проживание в данной квартире. Также без Вашего согласия он может эту долю подарить третьему лицу.

Он может выставить цену для продажи своей долю абсолютно любую. Вам, как сособственникам, на основании преимущественного права покупки, будет предложено выкупить ее по установленной цене. Если Вы в течении месяца не ответите на данное предложение, он сможет продать свою долю третьему лицу. Мой совет, дабы этого не случилось: отвечайте на его письма, своими письмами, где предлагаете свою цену, отправляейте их заказным письмом, с описью о вложении.

Зачем это нужно сделать: если он совершит сделку купли-продажи доли, можно будет ее оспорить в судебном порядке.

Да, собственник имеет право требовать от Вас ключи от квартиры, если Вы ему откажете, он должен будет подать иск о вселении в квартиру.