Недвижимость оформление

Здравствуйте! Во времена Горбачева у моей матери был в собственности дом и земельный участок Дом и участок не приватизированный. Мать пошла в сельсовет и раздела дом и землю Дарственных она конкретно никаких не писала .Просто сказала -хочу разделить пополам с сестрой и все. В сельсовете сделали какую то запись ,с тех пор квитки на оплату налога земли стали приходить отдельно на мою мать и ее сестру. Каких либо выписок,бумаг,справок сельсовет не требовал и сам не дал. Натариуса там не было. Подскажите можно ли вернуть все отписанное на круги своя и как?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Для получения необходимой консультации Вам необходимо взять в сельсовете копии документов, подтверждающих права на дом и земельный участок: это может быть Выписка их похозяйственной книги, копия постановления о выделении земельного участка и так далее.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Могу ли заказать все документы письмом?Я проживаю в другом городе. Если могу то как правильно делать вопрос в сельсовет

Нет, к сожалению документы заказать письмом нельзя. Нужно чтобы кто-то представлял Ваши интересы в сельском совете. Потому что, на данном этапе, из Вашего вопроса, неясно каким образом было оформлено право собственности.

Владимир
Юрист, г. Москва

Обратитесь  в  ваш  сельсовет  за  разъяснениями.  Возможно  в  вашем  случае  все  делается  в  обратном  порядке  по  заявлению.