Право наследования приватизированного жилья

Здравствуйте.

Собственник квартиры, который приватизировал её на своё имя и на данный момент является единоличным и полноправным владельцем, - женился и находится в браке менее года. Детей нет. Квартира была им приватизирована до того, как он вступил в брак. При условии, что на жену не оформлено завещания, дарственной или каких-либо иных документов, официально подтверждающих её право наследования, скажите, пожалуйста, на какое право собственности она может претендовать:

1.В случае развода.

2.В случае смерти мужа.

3.В случае рождения ребёнка.

Большое спасибо.

, Сергей, г. Владивосток
Павел Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1. Ни на что

2. На долю наследства, исходя из количества наследников первой очереди

3. На то же самое, что и до рождения. Если только Вы не имеете ввиду сочетание этого факта с первыми двумя. В случае рождения ребенка и развода — в общем-то опять-таки ни на что. В случае рождения ребенка и смерти супруга — на свою долю в наследстве, а также на право распоряжения (с ограничениями) долей ребенка.

Сергей
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за ответ.

Но квартира приватизирована только на его имя. Разве в этом случае может идти речь о наследниках первой очереди? У него есть мама (78 лет), которая там прописана, но написала отказ от участия в приватизации. Сестра, которая около 30 лет назад выписалась из этой квартиры и не жила там. От неё ему даже не потребовалось официального отказа от участия в приватизации. Они являются ближайшими родственниками. Разве кто-то из них может теперь претендовать на эту квартиру в случае его смерти? Его мама, в силу своего возраста, может быть исключена из этого списка. Из ближайших родственников остаётся только сестра.

1.Правильно ли я понимаю, что в случае его смерти, у сестры есть право наследования этой квартиры?

2.Если да, то, как, в общих чертах, могут быть распределены доли между сестрой и гипотетической "вдовой" с ребёнком/без ребёнка?

Большое спасибо.

1. Правильно.

2. Доли у всех наследников будут равными. Трое наследников — по 1/3, двое — по 1/2.

Что касается первой части, то не важно, что они отказались от приватизации. От наследства они не отказались (еще). Откажутся — тогда другой разговор, но до открытия наследства об этом говорить бессмысленно.

Евгений Трухин
Юрист

Доброе утро!

       1) ... жена претендовать не сможет.
       2) ... жена сможет претендовать на долю квартиры.
       3) … жена претендовать не сможет.