Трубой разбил машину и побил владельца. Какая ответственность?

Здравствуйте.

Сосед незаконно занял место во дворе под парковку личного авто. Жена припарковалась на этом месте. Он ей нагрубил и бил по машине. Я заступился и устно но резко попросил его не оскорблять мою жену и не бить по её машине, в ответ получил угрозу расправы. Через сутки после этого он вышел и метровым куском металлической, но не тяжёлой трубы побил меня, и машину жены.

Свидетелями этого были мои жена и дочь.

Вопросы:

1. Являются ли свидетелями для суда жена и дочь?

2. Дочь чудом не попала под удары трубы, является ли она потерпевшим?

3. Каковы мои шансы привлечь соседа к ответственности и вернуть материальный ущерб (равный моей месячной зарплате)?

4. По каким статьям можно привлечь меня за устную взаимную брань с соседом и привлечь его за разбитую машину и попытку разбить мне голову трубой?

Спасибо.

, Олег Праслов, г. Самара
Светлана Соломатина
Адвокат, г. Москва

Пишите заявление в милицию, проходите медицинское освидетельствование, устанавливайте размер ущерба, причиненного машине.

Жена и дочь могут быть свидетелями в суде.

В какой суд лучше обращаться - гражданский или уголовный, будет зависеть от результатов медосвидетельствования.

Если Вам были причинены побои или вред здоровью, то в зависимости от тяжести последнего дело будет частного или часто-публичного обвинения.