Об исковой давности

Добрый день, прошу вас разъяснить, как следует понимать ст.204 ГК РФ. Ситуация такая: в декабре 2011 года заключен договор дарения, в марте 2012 г. подали иск по статье 177 (не понимал значения своих действий), решение вынесено в ноябре 2012. Отказали за недоказанностью. Апелляционное определение от апреля 2013. Второй иск подали в феврале 2013 по ст.178, 179 (заблуждение и обман), решение вынесли в сентябре 2013. Отказ в связи с недоказанностью и пропуском исковой давности. Правильно ли это? В решении указано 2 мотива: недоказанность и, кроме того, "истцом пропущен срок исковой давности"

  • Рисунок (305)
    .jpg
  • Рисунок (304)
    .jpg
  • Рисунок (303)
    .jpg
  • Рисунок (302)
    .jpg
  • Рисунок (301)
    .jpg
Уточнение от клиента

Размешаю решение, но уточняю, что меня интересует, правильно ли суд применил срок исковой давности.

, Ольга, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер, Ольга. Вы спрашиваете — правильно ли решение суда? Но оценить его можно только увидев текст решения… И непонятно причем тут срок исковой давности...

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Безгодов Александр

Я знаю об этом....

Я например не нашел ничего незаконного \в применении срока ИД.....

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Ольга, здравствуйте.

В соответствии с п. 1 и 2 ст. 179 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

В силу ч. 1 ст. 177 ГК РФ сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Согласно ч. 1 ст. 178 ГК РФ сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Согласно ч. 2 ст. 181 ГК РФ срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.

Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Таким образом, поскольку договор дарения в Вашем случае — оспоримая сделка, то срок исковой давности — 1 год, который начинает исчисляться со дня, когда Вы узнали или должны были узнать об обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением,

юрист, член Совета экспертов «Правовед.RU»

Александр Безгодов

Добрый вечер, Ольга. Вы спрашиваете — правильно ли решение суда? Но оценить его можно только увидев текст решения… И непонятно причем тут срок исковой давности...

Белоус Олег

Согласно ч. 6 ст. 152 ГПК РФ в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.

При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу.  Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае отказа в иске в связи с признанием неуважительными причин пропуска срока исковой давности или срока обращения в суд в мотивировочной части решения суда указывается только на установление судом данных обстоятельств.

Ольга
Клиент, г. Москва

Ходатайство о пропуске срока исковой давности было подано на последнем заседании. мы были уверены, что на время первого судебного процесса срок прерывается, доказать уважительность "пропуска" уже не было возможности, решение краткое огласили на этом заседании