Квартирный вопрос

Подскажите, у нас есть квартира, которую купила мама, но она пока ещё не в собственности, так как дом ещё не сдан, часть суммы мама брала в кредит на квартиру, платим этот кредит мы уже 2 года и ещё будем платить 3 года,(кредит потребительский. Мы ожидаем рождение 2 ребёнка, и у нас возникает вопрос связанный с материнским капиталом. 1- возможно ли воспользоваться материнским капиталом до наступления 3 лет малышу,на погашения кредита, 2 - как лучше сделать, оформить часть квартиры на нас, часть на маму, и потом выкупить мамину часть ,вложив материнский капитал, или лучше оформить всё на маму и выкупить всю квартиру, с вложением материнского капитала? Спасибо.

, анастасия якимичева, г. Омск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно воспользоваться мат.капиталом до исполнения ребенка 3 лет для погашения ипотеки, но тогда в этой квартире должны быть выделены доли всем членам семьи (муж, жена, 2 детей), размер долей определяется по соглашения.