Лишение прав

Еду по МКАД. Меня догоняет машина ДПС, останавливает, просит предъявить документы. Затем, взяв документы инспектор говорит что я нарушил правила в городе с обгоном и выездом на встречную полосу движения. От места предполагаемого нарушения я уже проехал 1 км. На мой вопрос у Вас съёмка есть моего нарушения последовал ответ нет. Только визуальное подтверждение. Отобрали права, будет группа разбора.

Могу ли я на группе разбора опротестовать это, и вернуть свои права. В протоколе написал не согласен, схему нарушения не подписывал.

Спасибо.

, Сергей Ролдугин, г. Москва
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Административная ответственность наступает при наличии вины. Вина должна быть доказана. В данном случае протокол составлен на МКАД, т.е вдали от предполагаемого места нарушения. Фото и видеоматериалов нет. Свидетелей нет. Сотрудник - заинтересованное лицо и делает себе показатели по выявленным нарушениям, на которые у него план. Доказательств вины нет и упирать необходимо именно на это

Андрей Филатов
Юрист

да, вы можете опротестовать и вероятно надо, но ... у них то как правило регистраторы включены... однако даже если нет - то суды идут в 99 процентах на их сторону... увы...

Александр Гаврилов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Вопрос о привлечении Вас к административной ответственности будет решать суд, и именно там нужно доказывать свою невиновность, в том числе путем предоставления свидетельских показаний, видеозаписей и т.д.