Пособие по беременности

Здравствуйте! Я работаю по патенту, могу ли я получить пособие по беременности? Если да, то как высчитать сколько?

, Светлана, д. Пушкино
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, Вы, как ИП можете рассчитывать на получение пособий,
связанных с рождением ребенка, за счет средств ФСС, если платите добровольные взносы на соц. страхование.

Для предпринимателей, добровольно уплачивающих взносы на соц. страхование, средний заработок для расчета пособия по берем. и родам равен один МРОТ, установленному на день наступления страхового случая.

Средний дневной заработок для расчета пособий определяется путем деления МРОТ, установленного на день наступления страхового случая, на число календарных дней каждого месяца, на который приходится данный страховой случай.

Для определения итоговой суммы пособия используйте формулу:

Итог.сумма пособия = Средний дневной заработок  × Кол-во
календ. дней, приходящихся на период отпуска по берем. и родам

С уважением.