Какие документы на гражданство

Здравствуйте, меня зовут Оксана, мне24 года.Я гражданка Узбекистана, но проживаю в Новосибирске. Получила вид на жительство, какие нужно документы на гражданство? И как отказаться от Узбекского гражданства?

, Оксана, г. Новосибирск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оксана, здравствуйте!

Перечень документов на гражданство зависит от основания, по которому Вы приобретаете гражданство. В любом случае, списки документов по всем основаниям перечислены здесь: http://fms-nso.ru/documents/issuance/grajdanstvo/

Что касается выхода из гражданства Узбекистана, то в соответствии с положениями «Закона о гражданстве Республики
Узбекистан»выход из гражданства Республики Узбекистан разрешается по
письменному ходатайству лица.

«Заявление и другие документы
принимаются при личном обращении
заявителя
в Консульский отдел Посольства, а при наличии уважительных
причин (отдаленность местонахождения от
Москвы, болезнь и пр.)
через доверенных лиц (по нотариально удостоверенной
доверенности, также подписи на документах должны быть удостоверены нотариально)
по следующим адресам:

1. Консульский отдел Посольства Республики Узбекистан (119017,
г.Москва, 2-Казачий пер., дом 11/2);

2. Генеральное консульство Республики Узбекистан в Российской Федерации
(г.Новосибирск, Центральный р-н, ул.Ломоносова, д.55Б)».

Таким образом, Вам нужно обратиться в Генеральное консульство в Новосибирске. Документы, указанные на сайте Посольства, следующие:

Заявление
о выходе из гражданства на имя Президента Республики Узбекистан
(все оригиналы; набранная
на компьютере)
электронный образец на сайте Посольства,
также просим иметь электронную версию на
usbфлеш-карте.

Анкета-заявление (все оригиналы; заполненная на компьютере)

электронный образец на сайте
Посольства, также просим иметь электронную версию на
usbфлеш-карте.

Автобиография (все оригиналы; набранная на компьютере) электронный образец на сайте
Посольства, также просим иметь электронную версию на
usbфлеш-карте.

Цветная фотография 45х55 мм.

Копия всех страниц паспорта гражданина Республики
Узбекистан
(включая пустые)

Копия страниц паспорта гражданина Российской Федерации (если приобретено)

Копия
адресного листка убытия из Узбекистана
(или
дубликат)

Заявление-согласие на выход из
гражданства Республики Узбекистан только от супруга (супруги) и об
отсутствии имущественных и иных претензий к заявителю.
(нотариально удостоверенное)

Папка-скоросшиватель (картонная)