Выезд ребенка за границу на отдых

Согласно ФЗ, если несовершеннолетний ребенок выезжает за пределы РФ с одним из родителей, согласие второго не требуется, если не поступало заявления о несогласии. НО для въезда в визовые страны, а тем более в страны шенгенского соглашения, требуется получить визу, для чего нужно предоставить перечень документов, в том числе нотариально удостоверенное согласие второго родителя. Без данного согласия в выдаче визы откажут. Что делать в данной ситуации, если отец отказывается дать разрешение? Решать данный вопрос через суд или есть другие методы? Спасибо

, Марина, г. Череповец
Ольга Николаевна Екимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Российское законодательство не содержит никаких запретов для выезда ребенка за границу с одним из родителей. Кроме того, наоборот, второй родитель, если он не согласен с возможностью такого выезда должен обратиться в Управление ФМС с соответствующим заявлением.

Вместе с тем ряд стран требуют обязательное нотариальное согласие либо решение суда о согласие второго супруга на выезд ребенка за границу. То есть из РФ то Вас выпустят, а в ряд стран — не пустят.

Однако, чтобы не попасть в ситуацию, когда отец ребенка может незадолго до вылета обратиться с заявлением в УФМС, то можете его упредить — обратиться в суд с иском о  выдаче разрешения на выезд за пределы Российской Федерации и при отсутствии заявленного несогласия второго родителя.

Иногда суды не понимают, зачем обязывать второго родителя давать такое согласие, если он о несогласии и не заявлял. Но при этом, российские суды не учитывают норм национального права других стран, в частности тех — которые и требуют такое согласие. (Или уж правильнее сказать — российское законодательство не гармонизировано (то есть не учитывает особенностей правового регулирования) в этом моменте с национальными правовыми системами некоторых стран).

Так, в силу ст.  21. Федерального закона от 15.08.1996 г.  № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»  в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

При этом, родитель, возражающий против выезда ребенка за границу,  в соответствии с Правилами подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273, должен подать соответствующее заявление в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту жительства (пребывания), либо в орган пограничного контроля, либо в дипломатическое представительство (консульское учреждение) Российской Федерации в случае, если заявитель постоянно проживает за пределами Российской Федерации.

Таким образом, статья 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую  Федерацию» устанавливает судебный порядок для разрешения вопроса о выезде несовершеннолетнего только при заявленном несогласии одного из родителей.

 Порядок выезда граждан из России и порядок въезда граждан на территорию РФ регулируются Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

В с соответствии со ст. 20 Федерального закона от 15.08.1996 г.  № 114-ФЗ « О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

 Вместе с тем, российские суды удовлетворяют иски о выдаче разрешения на выезд за пределы Российской Федерации и при отсутствии заявленного несогласия второго родителя, поскольку права ребенка в данном случае формально его бездействием нарушаются.