Н д ф л

Здравствуйте, хотела бы узнать, если я 8 лет назад покупала квартиру и мне выплатили н д ф л, если я буду покупать еще одну квартиру сейчас, мне выплатят его еще раз?

, Лиана, г. Ростов-на-Дону
Алексей Зацепин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лиана! К сожалению нет. Если Вы уже воспользовались правом на получение имущественного вычета по расходам на приобретение квартиры, то повторно получить такой вычет и вернуть НДФЛ Вы не сможете. Основание — п. 11 ст. 220 НК РФ (в ред. с 01.01.2014г.) и подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ (в ред. до 01.01.2014г.).

С уважением!

Инна Ефимова
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Лиана! Если Вы ранее пользовались налоговым вычетом и сумма была менее 2000000, то:

 В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.

Повторное предоставление налогового вычета, к сожалению, не предоставляется