Межевание земель общего пользования в СНТ

Добрый вечер! Сосед замежевал заезд общего пользования,который относится к земле общего пользования. Тем самым мы ограничены к центральному заезду нашего дома,завозу стройматериалов. Что же нам делать в этой ситуации?

  • P1090635
    .jpg
, Елена, г. Белгород
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Он обязан установить для Вас специальный маршрут (наз. сервитут), по которому Вы вправе в полоной мере подходить и подъезжат ь к своему участку:

Статья 274 ГК РФ. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Если добровольно он это делать не желает, через суд Вы это сделаете легко.

Елена
Клиент, г. Белгород

Дело в том,что мы только 22 апреля 2014 года вышли из суда и результат нулевой!Замежованная земля осталась за соседями.Самое интересное адвокат не явился на последнее заседание суда! Что делать в этом случае?

То, что он себе отмежевал — его право, и не отменяет возможности установить для Вас сервитут.

Если судебное производство не окончено, Вам нужно подавать встречное исковое об установлении сервитута и наложении обременения на его земельный участок. Подготовте схемы, и подайте тому же судье.

Если окончено — подавайте в качестве нового производства.