В договоре о указать меньшую сумму, а на самом деле продать дороже

Покупаю землю под строительство дома, продавец сообщил, что в договоре он хочет указать меньшую сумму , а на самом деле продать дороже.Также мне известно, что если я соглашусь на это условие то в случае что он вдруг после сделки захочет вернуть землю себе обратно или сделка окажется недействительной в гос.органах - он мне вернет только ту сумму - которая указана в договоре.

1.Как мне сделать так, чтоб избежать этого риска и не потерять разницу в деньгах ?

2.Можно ли например от него получить расписку о том, что после сделки он не будеть иметь никаких претензий о намерении вернуть обратно квартиру себе.

3.Имеет ли юр. силу данная расписка в этом случае?

4 когда лучше отдавать деньги и где и в присутствии кого?

Обьясните мне как все сделать правильно при таких условиях продавца чтоб не потерять разницу в сумме.

, Денис, г. Уфа
Екатерина Новцова
Юридическая компания "Восточно-Сибирская Коллегия Адвокатов "ИркЮрЦентр""

Ничего страшного не вижу в том, чтобы указать в договоре меньшую сумму, остальные передать по расписке, сплошь и рядом так сделки совершаются. В расписке четко должна быть указана полная сумма прописью, которую вы передаете, должно быть указано, в счет какой сделки переданы деньги, адрес и другие идентифицирующие признаки объекта, полные данные, в том числе паспортные, продавца, и покупателя, дата и подписи. Деньги нужно передавать только после того, как сдали документы на регистрацию сделки, можно в присутствии свидетеля(ей), желательно до регистрации сделки заранее запросить сведения об отсутствии обременений на земельный участок, такая информация общедоступна, нужно только госпошлину оплатить

По поводу претензий о намерении продавца вернуть землю обратно, дополнительно ничего не нужно указывать в расписке. А зачем вообще продавцу может понадобиться обратно земля? если только он денег не получит. Когда деньги уже переданы, договор может быть расторгнут или признан недействительным, по основаниям, предусмотренным законом, на это должны быть достаточно веские причины, и прописав что-то дополнительно в договоре или расписке, все равно застраховаться от этого не получится