льготы при подключении мощностей?

Я собственник нежилого помещения которое предназначено под кафе,есть ли льготы при подключении мощностей?

, Ростислав, г. Краснодар
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данный вопрос регулируют «Правила технологического присоединения
энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов
по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого
хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к
электрическим сетям». Утвержденные ПП РФ № 861 от 27 декабря 2004 г.
Текст правил можно посмотреть тут.
Согласно данных правил, плата за подключение к электрическим сетям
составляет не более 550 рублей, при условии расстояния между объектом и
сетями в городе или поселке городского типа не более 300м., а в
сельской местности не более 500м.
В 550р. входят материал и
работы сетевой организации до границ Вашего участка (установка столбов,
натяжка проводов, подключение и пр.), включая урегулирование отношений с
иными лицами (опосредованное подключение). Материал и работы
необходимые для подключения, выполняемые в пределах Вашего участка
(устройство ввода) не входят в данную сумму и могут, выполнятся любой
специализированной организацией или самостоятельно. Воспользоваться
данным тарифом для подключения к электросети, одно и то же лицо может не
более одного раза в течение 3 лет.

Если нужны большие мощности — пару лет назад дейстовала программа субсидирования. На сегодняшний момент данных по ней нет.